Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7108.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор разработал тренировочные задания ЕГЭ для слепых

08 сентября 2015 23:02

Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
МОСКВА, 8 сентября. Рособрнадзор направит в регионы специальные комплекты тренировочных заданий ЕГЭ для слепых и слабовидящих детей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Для нас важно, чтобы каждый школьник и выпускник, даже несмотря на трудные жизненные обстоятельства, мог учиться, сдавать экзамены и быть равным со своими сверстниками. Поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли подготовиться и, в максимально комфортных условиях, пройти государственную итоговую аттестацию", — приводит пресс-служба слова главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

В Рособрнадзоре рассказали, что уже разработали тренировочные задания ЕГЭ, выполненные шрифтом Брайля. Кроме того, подготовлены пакеты заданий для будущих выпускников с ограниченными возможностями здоровья, которые решат вместо ЕГЭ писать государственный выпускной экзамен. На основании поданных заявок в 2015 году Рособрнадзором создано около 500 комплектов.

Ранее Рособрнадзор сообщал, что начинает программу подготовки к ЕГЭ для неуспевающих школьников. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на совещании с педагогами в Карачаево-Черкесии руководитель ведомства Сергей Кравцов. По его словам, "разработаны соответствующие методические пособия, помогающие школьникам, имеющим определенные проблемы в знаниях, в обучении, эти проблемы преодолеть".

В 2015 году ЕГЭ проведен в 85 субъектах Российской Федерации и в 52 иностранных государствах (для школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и других). Всего в ЕГЭ приняли участие 725 тыс. человек (в 2014 году — 733 тыс. 368 человек), из них 650 тыс. человек – выпускники текущего года (в 2014 году– 684 тыс. 574 человека). Наиболее популярными предметами по выбору, как и в прошлом году, стали: обществознание (сдавали 51,2% участников ЕГЭ); физика (22%); история (20%); биология (17,4%).

источник: Росбалт