Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7091.html (версия для печати)

  Новости

Названы тематические направления выпускных сочинений на новый учебный год

01 сентября 2015 23:12

Фото Александра Авилова с сайта www.m24.ru
Фото Александра Авилова с сайта www.m24.ru
Темы итоговых сочинений для выпускников 2016 года будут разделены на блоки "Время", "Дом", "Любовь", "Путь". Еще одно направление будет посвящено Году литературы в России, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на председателя Совета по вопросам проведения итогового сочинения Наталью Солженицыну.

"Мы предлагаем максимально широкие направления для тем сочинений, которые вообще мы формулируем как ключевые слова или как метафоры. Эти метафоры и ключевые слова будут потом обрастать конкретными темами", – сказала Солженицына. По ее словам, такой подход позволит сократить потребность в списывании.

В декабре 2014 года после пятилетнего перерыва в школах ввели выпускное сочинение. В этом году его написали 600 тысяч российских школьников. Работы выпускников оценивалась по системе "зачет-незачет", и при поступлении в вуз абитуриенты получали за сочинение дополнительные баллы.

Направления тем сочинений объявляются до начала учебного года, сами темы – непосредственно перед началом экзамена. В целом на работу дается 3 часа 55 минут.

Отметим, что в Москве сочинение писали 51 912 учащихся, из них зачет получили 51 820 человек, что составляет 99,82 процента.

Ранее сообщалось, что приемные комиссии российских вузов получат доступ к текстам школьных сочинений абитуриентов. Работы должны быть опубликованы на сайте Единого госэкзамена.

Абитуриент также мог получить дополнительные баллы за различные достижения. Например, за успехи в спорте (победы в различных олимпиадах, золотой и серебряный значки ГТО) – добавлялось 4 балла. За аттестат с отличием – 6 баллов. За зачтенное итоговое сочинение выпускных классов (если на сайте Минобрнауки это сочинение числится в списке) – 10 баллов.

источник: m24.ru