Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7076.html (версия для печати)

  Новости

Сенаторы попросили отменить налоги для школ

25 августа 2015 22:37

Фото с сайта www.council.gov.ru
Фото с сайта www.council.gov.ru
Сенатор Михаил Марченко обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отменить транспортный, земельный и имущественный налоги для общеобразовательных учреждений. При этом он напомнил о прецедентах по отмене налогообложения для социально значимых для государства объектов, пишет газета "Известия".

Марченко подчеркнул, что его предложение обосновано " тяжелейшим за последние годы финансовым положением учебных заведений, условия для обучения в которых, особенно на селе, оставляют желать лучшего".. Он сослался на ряд статей Налогового кодекса, согласно которым для объектов газодобычи, учреждений уголовно-исполнительной системы и других установлена нулевая ставка.

По словам сенатора, "школы являются не менее социально значимыми объектами", тем не менее, им приходится иметь дело с судебными приставами. Он отметил, что налоговая служба готова судиться со школами за сумму от 100 рублей.

Предложение коллеги поддержал зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. Он отметил, что нигде в мире законодатель не пытается ставить в равное положение организации, занимающиеся нефтью, алкоголем и образованием. Напротив, школы во многих странах пользуются очень широким спектром налоговых льгот.

источник: Полит.Ру