Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7070.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки предлагает ввести новые педагогические должности

21 августа 2015 23:15

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 21 августа. Минобрнауки РФ предлагает ввести педагогические должности "учителя-наставника" или "учителя-эксперта". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила первый замглавы министерства Наталья Третьяк.

По ее словам, сейчас учитель практически не имеет возможности профессионального карьерного роста, кроме административного. Учителем он остается с момента прихода в школу и до ухода на пенсию.

"Мы просим вас подумать. Возможно, нам стоит ввести в систему педагогических должностей должности "помощник учителя", "учитель", "старший учитель", "учитель-наставник", "учитель-эксперт". Это, безусловно, требует обсуждения", — предложила она на съезде работников образования.

Третьяк заверила, что "никаких изменений не будет без поддержки педагогического сообщества". "Уверена, что в течение этого учебного года мы с вами сможем обсудить эти вопросы и принять взвешенное решение", — добавила она.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство не планирует сокращения учителей и их зарплат. "Имеет смысл говорить о среднегодовой зарплате. Это значимый показатель, который мы отслеживаем. И здесь я должен сказать: никаких сомнений в том, что по итогам этого года будут достигнуты все показатели по заработной плате учителей, нет", — отметил Ливанов.

источник: Росбалт