Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7057.html (версия для печати)

  Новости

Девятиклассникам удвоили экзамены и разрешили получать двойки

17 августа 2015 23:22

Фото с сайта www.riafan.ru
Фото с сайта www.riafan.ru
Москва, 17 августа. Выпускники девятых классов в 2016 году будут сдавать экзамены по четырем дисциплинам. Обязательными станут математика и русский язык, из утвержденного списка нужно будет выбрать еще два предмета, информирует Рособрнадзор.

Приятной новостью для учеников является то, что даже плохие результаты экзаменов по выбору не повлияют на отметки в аттестате. "В наступающем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата", — сообщает ведомство.

К сожалению, поблажка будет действовать недолго. В 2017 году выпускникам девятого класса непременно нужно будет сдать хорошо все четыре предмета. В 2015 году Минобрнауки предложило ввести в число испытаний для девятиклассников, помимо русского языка и математики, еще два экзамена по выбору. Планируется, что каждые два года будут добавлять еще по одному экзамену. В 2020 году девятиклассникам грозит сдача шести экзаменов — русский язык, математика и четыре дисциплины по выбору.

источник: ИА "ФАН №1"