Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7049.html (версия для печати)

  Новости

Три орловских вуза объединят в Приокский госуниверситет

12 августа 2015 22:32

Фото с сайта www.moyareklama.ru
Фото с сайта www.moyareklama.ru
Журналисты "Коммерсанта" выяснили, что по инициативе Минобрнауки в Орле появится Приокский государственный университет. Новое учебное заведение будет базироваться на трех крупных вузах области – ОГУ, ГУ-УНПК и ОрелГИЭТ. Ректором новообразованного университета прочат главу бывшего политеха Ольгу Пилипенко.

Отметим, что слухи о слиянии орловских вузов витали уже давно, однако теперь, похоже, они станут реальностью. Как пишет "Коммерсант", министерство образования и науки планирует присоединить ГУ-УНПК (бывший ОрелГТУ) и институт экономики и торговли к государственному университету. Новое учреждение, сообщили источники издания, будет называться Приокский госуниверситет. Тем не менее, по информации электронной газеты "Вечерний Орел", речь идет только о двух учреждениях – ОГУ и ГУ-УНПК.

Укрупнение приведет и к кадровым перестановкам. В ближайшие дни, опять же по данным "Ъ", ректором нового вуза может быть назначена глава ГУ-УНПК Ольга Пилипенко. "Никто не понимает причин такого решения. Со стороны "Госуниверситета-УНПК" была попытка выдвинуться на роль базового вуза для объединения, но в Минобразования ее не одобрили. Тем непонятнее для нас назначение госпожи Пилипенко", – сказал собеседник издания в ОГУ.

В региональном правительстве возможность объединения вузов назвали непопулярным решением, которое, тем не менее, назревало порядка десяти лет: "Местная система высшего образования давно требовала оптимизации. Студентов из-за демографической ямы ежегодно становится все меньше, а вузы остаются. Чтобы удержать на уровне качество и престиж высшего образования, приходится идти на такие меры".

"Наши орловские вузы очень малы по количеству студентов, и без необходимых сегодня параметров по числу обучающихся трудно претендовать на федеральные программы и финансирование, – в беседе с корреспондентами "Вечернего Орла" рассказал один из орловских ректоров, чей вуз не попал под укрупнение. – В Минобре с вузами, у которых менее 20 тысяч студентов, сейчас даже разговаривать не будут. Тем более вузы в конкурентной борьбе за студентов постоянно "заступают" на чужую территорию. Гуманитарные вузы готовят технарей, а технические вводят гуманитарные профессии, что негативно отражается на качестве и престиже высшего образования".

источник: ИА "Cобытия"