Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7042.html (версия для печати)

  Новости

ВС РФ 27 августа рассмотрит жалобу правозащитников на отказ школ в приеме детей мигрантов

10 августа 2015 22:10

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 10 августа. Верховный суд России назначил на 27 августа рассмотрение по существу жалобы правозащитной организации "Гражданское содействие", которая просит признать незаконным нормативный акт Минобрнауки РФ, согласно которому с 2014 года достигшие школьного возраста мигранты и дети из регионов должны иметь регистрацию по месту жительства. Такое решение принял сегодня судья по итогам предварительных слушаний.

В ходе заседания представители истцов поддержали свои требования, которые, в свою очередь, отвергли ответчики. Как считают правозащитники, "данное требование лишает мигрантов из других регионов и их детей права получения общего образования по месту проживания".

По данным организации, с начала учебного года более 40 семей мигрантов обратились с подобными проблемами. Правозащитники оспаривают положение приказа Минобрнауки от 22.01.2014 №32 "О приеме граждан в образовательные учреждения", так как оно противоречит статье 43 Конституции РФ, гарантирующей право на образование. В настоящее время, отмечают истцы, в случае отсутствия регистрации школы отказывают в приеме документов для поступления.

источник: Росбалт