Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7041.html (версия для печати)

  Новости

Кремль решил проверить данные хакеров о секретах Минобороны

07 августа 2015 23:45

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
По информации "Анонимного интернационала", военные чиновники пренебрегали информационной безопасностью. Если верить этим данным, речь идет об использовании бесплатных почтовых сервисов для передачи служебных документов

"Анонимный интернационал" взломал переписку сотрудников Минобороны и пожаловался на военных чиновников в ФСБ. Хакеры опубликовали открытое письмо на имя руководителя Департамента военной контрразведки генерал-полковника Александра Безверхнего. Его просят обратить внимание на преступную небрежность, с которой сотрудники военного ведомства обращаются в том числе и с секретной информацией. В письме уминается почтовый ящик Ксении Большаковой, помощника и секретаря экс-руководителя Департамента строительства Министерства обороны Романа Филимонова.

После внимательного изучения массива, мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства обороны РФ в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности. Через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com передавались незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию.

Сотрудники господина Филимонова и связанные с ними лица передавали секретную информацию по устройствам фирмы Apple. Кроме того, в записях устройств секретаря Филимонова Ксении Большаковой оказались пароли и доступы на служебные почтовые сервера Минобороны.

С печалькой отмечаем: если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников Департамента строительства Министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012-2014 годов.

На письмо "Анонимного интернационала" мгновенно отреагировали в Кремле. Там возмутились фактами передачи секретных сведений через бесплатные почтовые сервисы. "Это уже за гранью безумия и абсолютно недопустимо", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По информации РИА Новости, власти намереваются проверить информацию, обнародованную хакерами.

источник: BFM.RU