Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7040.html (версия для печати)

  Новости

В Рособрнадзоре определились со сроками пересдачи ЕГЭ и ГИА

07 августа 2015 23:33

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 7 августа. Рособрнадзор сообщил о сроках пересдачи ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно изменениям, внесенным в порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, к сдаче ЕГЭ осенью 2015 года допускаются: обучающиеся, не прошедшие по уважительной причине государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования (ГИА) или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки; выпускники прошлых лет, изъявившие желание пересдать русский язык и (или) математику (профильный уровень) для улучшения результатов.

ЕГЭ можно будет сдать согласно единому расписанию, которое предполагает следующие сроки: 26 сентября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень); 29 сентября – русский язык; 9 октября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), русский язык.

Выбранные участником ЕГЭ обязательные учебные предметы (с указанием уровня ЕГЭ по математике) перечисляются им в заявлении, которое в период с 25 августа по 12 сентября 2015 года необходимо подать в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные региональными органами управления образованием. Кроме того, в данные сроки предполагается сдача иной формы ГИА – государственного выпускного экзамена.

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что ЕГЭ по математике базового уровня могут разрешить сдавать после десятого класса со следующего года. "Может быть, уже в следующем году, если не будет каких-то серьезных технических проблем, мы попробуем для выпускников десятых классов дать возможность сдать базовую математику", — рассказал министр. По его словам, в ведомстве давно обсуждается инициатива предоставить возможность сдавать ЕГЭ по некоторым предметам сразу после окончания их изучения.

источник: Росбалт