Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7026.html (версия для печати)

  Новости

Топилин: Пенсионный возраст для чиновников будет повышен с начала 2016 года

31 июля 2015 23:43

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 31 июля. Пенсионный возраст для чиновников будет повышен c 1 января 2016 года, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Речь не идет о формальном увеличении пенсионного возраста де-юре, потому что мы не предлагаем вносить поправки в базовый закон о пенсиях. Будут вноситься изменения для выплат доплат за выслугу лет, прежде всего. Это произойдет с 1 января 2016 года", — приводит слова министра РИА Новости.

Как сообщает ТАСС, отвечая на вопрос, является ли повышение пенсионного возраста чиновникам первым шагом для повышения пенсионного возраста другим категориям граждан в РФ, министр сказал: "Это является тем, что является".

Ранее стало известно, что Минтруд разработал законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих за выслугу лет до 65 лет. Законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) муниципальным служащим и лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы РФ, а также установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим госдолжности РФ (в том числе министры, депутаты, сенаторы), госдолжности субъектов РФ и муниципальные должности.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее поручил профильным ведомствам проработать вопрос повышения пенсионного возраста для чиновников и депутатов, результаты должны были быть представлены 15 июня. В ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме Дмитрий Медведев согласился с мнением задавшего вопрос депутата, что если повышать в России пенсионный возраст, то это можно начать делать с чиновников и депутатов.

В конце июня появилась информация, что правительство РФ намерено повысить до 63 лет пенсионный возраст, который станет в России единым для мужчин и женщин. Об этом говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Копия документа, одобренного в целом на заседании правительства, оказалась в распоряжении РБК. Однако до сих пор окончательного решения о пенсионной реформе в правительстве нет, сообщает на этой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

источник: Росбалт