Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7019.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор запретил 51 вузу проводить прием абитуриентов

29 июля 2015 23:30

Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
В 2015 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) запретила 51 вузу принимать абитуриентов, сообщает "Коммерсантъ".

В числе наиболее распространенных нарушений, выявленных в ходе проверок, Роспотребнадзор отмечает отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебных заведений профессорско-преподавательским составом. По всем фактам нарушений надзорное ведомство выдало учебным заведениям предписания, однако они не были устранены в установленные сроки. В результате с 1 января 2015 года в 44 вузах и их филиалах было приостановлено действие государственной аккредитации. В семи вузах Роспотребнадзор приостановил действие образовательных лицензий

Ранее руководство Рособрнадзора сообщило, что в ходе приемной кампании в российские вузы 24 учебных заведения были лишены лицензий на образовательную деятельность, а с начала года из реестра исключили 168 вузов.

В 2014 году надзорное ведомство в сфере образования исключило из своего реестра лицензии 17 вузов и филиалов. В 2013 году лицензий были лишены свыше 120 образовательных учреждений.

источник: Полит.Ру