Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7013.html (версия для печати)

  Новости

Российских школьников научат собирать 3D-принтеры из подручных материалов

27 июля 2015 23:28

Фото с сайта www.tsu.ru
Фото с сайта www.tsu.ru
Преподаватель Томского государственного университета (ТГУ) Николай Булахов собрал 3D-принтер из подручных материалов. О своем опыте он намерен рассказать широкой аудитории, включая школьников, в онлайн-лекциях, сообщает ТАСС.

"Это будет целый курс из шести модулей по пять лекций для очень широкой аудитории. Я постараюсь максимально доступно изложить материал, чтобы любой старшеклассник, заинтересовавшись, мог собрать 3D-принтер", — рассказал Булахов.

По его словам, для сборки достаточно деталей, "которые широко используют радиолюбители", и механических частей, "которые есть почти в каждом хозяйственном магазине". В то же время Булахов добавил, что в конструкции его аппарата использованы детали, напечатанные на другом 3D-принтере, но их можно сделать самим. "Я уже после сборки допечатывал детали, совершенствуя конструкцию", — отметил он.

Курс из лекций на русском языке планируется выложить на сайте института дополнительного образования ТГУ и одной из образовательных интернет-платформ, сообщили в вузе.

источник: Lenta.ru