Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6982.html (версия для печати)

  Новости

Россия и Франция взаимно признали дипломы об образовании

29 июня 2015 23:12

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 29 июня. Правительства России и Франции подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, стороны ожидают, что во Франции станет больше русских школьников и студентов, а в России — французских, сообщает "Интерфакс".

"Мы сегодня подписываем межправительственное соглашение между РФ и Французской Республикой о взаимном признании образования. Это важнейшее событие в наших двусторонних отношениях, которого с нетерпением ждали представители академического сообщества Франции и России", — сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Согласно документу, признание касается как дипломов, так и промежуточных образовательных уровней между ними: от полного среднего образования до аспирантуры. Российские студенты, завершив первый год обучения программы магистратуры, смогут без административных преград претендовать на зачисление на второй год магистратуры во Франции.

Среднее профессиональное образование, полученное в России, признается сопоставимым французскому краткосрочному высшему с дипломом техника высшей квалификации (BTS/Brevet de technicien supérieur) или университетским технологическим дипломом (DUT/Diplôme universitaire de technologie).

Документом также устанавливается соответствие научных степеней кандидата наук и доктора, однако эти нормы содержались и в соглашении, действующем с мая 2003 года. При этом во Франции признавать российское образование будут сами вузы, а в России этим займется Рособрнадзор.

"Благодаря этому соглашению, над которым свыше двух лет трудились российские и французские министерства, академические обмены между нашими двумя странами станут куда проще", — уверены в Минобрнауки.

Всего у России подписаны соглашения о взаимном признании документов об образовании с более чем 50 странами, однако не во всех случаях речь идет о среднем и общем образовании.

источник: Росбалт