Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/698.html (версия для печати)

  Новости

КНДР отказалась повторять ядерные испытания

20 октября 2006 22:56

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир
Северная Корея не планирует проводить повторные ядерные испытания. Такое заявление сделал сегодня лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на встрече с китайской делегацией, передает (C) Associated Press.

Накануне Ким Чен Ир заявил, что КНДР готова возобновить переговоры, если США снимут экономические санкции, и принес извинения за проведение ядерных испытаний.

Напомним, два дня назад спецслужбы Южной Кореи сообщили, что Пхеньян планирует серию повторных ядерных испытаний. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что действия КНДР могут привести к гонке вооружений в азиатском регионе.

9 октября Северная Корея заявила, что провела успешные ядерные испытания. По оценкам американских экспертов, его мощность была сравнительно небольшой – менее 1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

После этого ООН ввела жесткие санкции в отношении КНДР. В ответ МИД КНДР заявил, что Северная Корея расценивает санкции как "объявление войны" и угрожает "безжалостным ответом" любому государству, которое осмелится нарушить ее суверенитет.

источник: РБК