Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/696.html (версия для печати)

  Новости

Депутаты готовы отсечь "пережиток социалистических обществ"

19 октября 2006 18:58


Глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев сообщил о том, что в Трудовой кодекс могут быть внесены поправки, отменяющие трудовые книжки. По мнению депутата, России больше не нужен "пережиток социалистических обществ", сохранившийся с 1918 года, эпохи военного коммунизма и всеобщей трудовой повинности.

Книжка, раньше выступавшая инструментом борьбы с тунеядством, сегодня лишь мешает трудиться российским гражданам, усложняя их отношения с работодателем, считает Исаев.

Как сообщает Ъ, Исаев предлагает использовать западный опыт работы с кадрами: от претендента требуются лишь удостоверение личности, диплом, подтверждающий квалификацию, резюме и рекомендации с предыдущего места работы.

Некоторые функции трудовой книжки будут компенсированы уже через пару месяцев.

С 1 января 2007 года вступит в силу закон о временной трудоспособности, который отменяет норму о непрерывном стаже (сегодня он фиксируется трудовой книжкой), для получения больничного листа. Кроме того, если раньше трудовая книжка подтверждала пенсионный стаж, теперь эти данные содержатся в пенсионном свидетельстве.

Отмена трудовых книжек искоренит такие понятия, как "основное место работы" (где сотрудник оставляет трудовую книжку) и "работа по совместительству" ( на которой он трудится по договору).

По действующему трудовому законодательству совместителя можно уволить, если на его место найден человек, готовый считать это место работы основным, кроме того, он не имеет права на получение соцпакета, что является дискриминацией.

По мнению депутатов, трудовая книжка – это атавизм, и расстаться с ней "жаль не больше, чем с сертификатом о сдаче норм ГТО".

источник: ГазетаСНГ