Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6932.html (версия для печати)

  Новости

Министерство образования и науки РФ предложило за 10 миллионов рублей создать систему учёта студентов

03 июня 2015 23:37

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Профильным министерством на официальном сайте государственных закупок размещено объявлении о создании новой программы, учитывающей всех студентов, обучающихся в российских ВУЗах по основным образовательным программам. Цена вопроса составляет по предложению правительственной структуры 10 миллионов рублей.

В новой системе будут учтены все данные на учащегося образовательных учреждений, включая наименование специальности, личные достижения и практические показатели успеваемости. Иными словами в данной программе планируется совместить общие данные студента, зачётную книжку и портфолио.

Новая система чрезвычайно нужна для соединения в единую федеральную базу всей доступной информации об учёбе студентов в отечественных ВУЗах, которая в настоящий период времени разрознена. Естественно, что доступ к программе в полном объёме не будет открытым, но некоторые данные смогут заинтересовать будущих работодателей учащихся, которых интересуют не только оценки по предметам, но и личные достижения студента в научной, общественной и спортивной деятельности, участию в реализации конкретных программ на производстве во время учёбы. Также программа будет полезна всем образовательным структурам, собранная об учащемся из разных источников для мониторинга учебных заведений.

В дальнейшем образовательные органы страны намерены усовершенствовать программу государственного реестра ВУЗов, так как появляются новые университеты, некоторые ранее осуществлявшие образовательную деятельность уходят из рынка услуг, происходит слияние университетов в результате оптимизации российского образования. Эти данные нужны не только государственным органам власти, но и будущим абитуриентам и их родителям при выборе образовательного учреждения.

источник: Academica.ru