Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6928.html (версия для печати)

  Новости

В Иваново преподаватели и студенты вышли на акцию против сокращений в ИвГУ

02 июня 2015 23:32

Логотип с сайта www.ivanovo.ac.ru
Логотип с сайта www.ivanovo.ac.ru
ИВАНОВО, 2 июня. Преподаватели Иваново накануне провели акцию, выразив протест сокращениям в Ивановском госуниверситете и ухудшению качества образования.

Как сообщили "Росбалту" в профсоюзе "Университетская солидарность", преподаватели и школьные учителя Иваново при поддержке студентов и общественных активистов города вышли на акцию протеста в защиту образования, организованную независимыми профсоюзами "Университетская солидарность" и "Учитель". Пикет педагогов Иванова был приурочен к проведению всероссийской кампании "За право учиться и возможность учить!".

Основными требованиями пикетчиков стали прекращение сокращений в Ивановском государственном университете (ИвГУ), соблюдение трудовых прав работников сферы образования, достойная оплата, нормальная нагрузка.

По данным профсоюза, на площади Ленина собрались около 50 человек. Протестующих преподавателей и школьных учителей Ивана пришли поддержать студенты, выпускники ИвГУ, а также местные политические активисты.

"Чего мы хотим? Это не отставка ректора Владимира Егорова, как таковая, а прозрачность системы менеджмента вуза, которой можно добиться, если администрация будет сотрудничать, а не конфликтовать. Мы уверены, что общими силами, в диалоге руководства ИвГУ с обоими профсоюзами мы найдем возможности избежать сокращений в вузе, напрямую отражающихся на качестве образования. А трудовое законодательство в этом случае на стороне преподавателей" — заявил журналистам заместитель председателя профкома "Университетской солидарности" в ИвГУ Алексей Второв, уволенный буквально сразу после создания в вузе независимого профсоюза.

Участники пикета держали плакаты и баннеры, среди которых были "За право учиться и возможность учить", "Помоги вузу — стань уборщицей", "Сокращение в ИвГУ — конкурс не пройдет каждый 2-й", "Ни более, ни менее — самоуправление", а так же активно скандировали кричалки "Сокращай Егорова — это здорово!", "Оптимизируют твой вуз — вступай в профсоюз!", "Нормальная нагрузка. Достойная оплата. Нет сокращениям!" и другие.

"Пикет — это только начало! Мы не собираемся отступать и будем отстаивать свои трудовые права всеми законными способами, — комментирует акцию председатель профкома "Университетской солидарности" в ИвГУ Светлана Нилова. — Я и другие члены нашего профсоюза будем защищать свое право на рабочее место, показывать несостоятельность позиции ректора и призывать коллег на активное участие. Мы открыты для сотрудничества и решения проблем… Но пока пикет, так как только так нас смогли услышать и понять, что на административный произвол есть противовесы".

Как пояснили в профсоюзе, в начале прошлой недели сотрудники ИвГУ уведомили администрацию о создании в вузе своей независимой профорганизации в составе профсоюза "Университетская солидарность". "Проблем в университете множество: от чудовищного социального неравенства (преподаватели получают не более 16 тысяч рублей одновременно с тем, как ректор Егоров, имея помимо зарплаты другие доходы с университета, за прошлый год заработал почти 15 млн рублей) до произвола и буквально насилия со стороны представителей руководства по отношению к работникам вуза. Последней каплей, послужившей причиной присоединения преподавателей к независимому профсоюзу, стали начатые в конце апреля сокращения профессорско-преподавательского состава ИвГУ", — пояснили в профсоюзе.

источник: Росбалт