Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6898.html (версия для печати)

  Новости

Медведев в два раза увеличил выплаты академикам РАН

19 мая 2015 23:27

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
МОСКВА, 19 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, вдвое увеличивающее специальные денежные выплаты для академиков государственных академий, сообщает ТАСС.

"Я подписал постановление, которым увеличиваются денежные выплаты академикам — действительным членам РАН и членам-корреспондентам. Выплаты увеличиваются в два раза — до 100 тыс. рублей действительным членам РАН, и до 50 тыс. рублей — для членов-корреспондентов", — сообщил председатель правительства на встрече с президентом РАН и главой ФАНО.

Кроме того, подчеркнул Медведев, "в два раза повышаются денежные выплаты и членам других государственных академий".

В начале мая правительство РФ определило правила ведения финансово-хозяйственной деятельности РАН и порядок предоставления ученым субсидий. Как сообщалось на официальном сайте кабинета министров, постановление предусматривает три вида субсидий РАН: на выплаты академикам, на взносы в международные научные организации и на ремонт особо ценного имущества академии. Также предусматривается субсидия на выполнение государственного задания.

Ранее президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщал, что в связи с экономическим кризисом РАН сократила на 5% финансирование научных институтов. При этом глава РАН заверил, что руководство сделает все, чтобы не допустить сокращения сотрудников.

В настоящее время в структуре РАН насчитывается 436 научных организаций. Здесь трудятся около 100 тыс человек, включая 45 тысяч научных сотрудников. К началу 2013 года в РАН числились 511 академиков и 750 членов-корреспондентов. Средний возраст академиков РАН — 70 лет, членов-корреспондентов — 66.

источник: Росбалт