Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6885.html (версия для печати)

  Новости

ФАНО выделит 260 млн рублей на мировые научные базы данных

13 мая 2015 23:25

Фото Н. Деминой с сайта www.polit.ru
Фото Н. Деминой с сайта www.polit.ru
Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО) выделит 260 млн рублей на подписки на мировые научные базы данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАНО.

"На эти деньги будет организован беспрепятственный доступ к зарубежным статьям реферативной базы Scopus для 100 научных организаций и доступ к журналам и книгам для 200 научных организаций ФАНО России",– сообщили в пресс-службе. Там отметили, что подписка в тестовом режиме будет открыта не позднее 15 мая.

У ученых появится возможность пользоваться крупнейшей реферативной базой данных и индексом цитирования Scopus, а также получить доступ к полной коллекции научных журналов, издаваемых крупнейшим издателем научной периодики Elsevier и специализированным ресурсом Reaxys.

Позднее перечень реферативных баз данных будет значительно расширен.
По словам замруководителя ФАНО Алексея Медведева, ученые также получат доступ к Web of Science компании Thomson Reuters, а также к ресурсам издательства Springer.

Доступ к информационным ресурсам как минимум для 20 исследовательских организаций будет осуществляться через библиотеки.

С 12 мая издательство Springer прекратило предоставление российским вузам и НИИ доступа к базе научных статей по причине долга в размере 890 тысяч евро. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что доступ к журналам Springer будет восстановлен после того, как найдутся средства для оплаты подписки.

источник: Полит.Ру