Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6884.html (версия для печати)

  Новости

Выбрана дата отправки новой экспедиции к МКС

13 мая 2015 23:21

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Роскосмос выбрал дату отправки очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) на корабле "Союз ТМА-17М". Запуск назначен на 24 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

"Согласно плану-графику пусковых работ, запуск корабля "Союз ТМА-17М" планируется на 24 июля", — сказал собеседник агентства.

Ранее о планируемых изменениях в графике сообщил первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" и руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Он отметил, что сроки изменены из-за аварии транспортного грузового корабля "Прогресс М-27", и новая экспедиция отправится на МКС не 26 мая, как предполагалось первоначально, а в конце июля.

В настоящее время на МКС находится экипаж в составе командира американца Терри Вертса и пятерых бортинженеров — россиян Антона Шкаплерова, Михаила Корниенко и Геннадия Падалки, итальянки Саманты Кристофоретти и гражданина США Скотта Келли.

Пуск корабля "Прогресс М-27М" был произведен 28 апреля при помощи ракеты "Союз-2.1а". Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Транспортный корабль "Прогресс М-27М" прекратил свое существование 8 мая в 05:04 московского времени, сгорев над Тихим океаном. Пока причиной аварии считается нештатное разделение третьей ступени ракеты-носителя.

источник: Lenta.ru