Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6874.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор предоставит приемным комиссиям вузов доступ к сочинениям выпускников

07 мая 2015 22:57

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 6 мая. Приемные комиссии российских вузов с 10 июня получат доступ к текстам школьных сочинений своих абитуриентов. Они будут опубликованы на сайте Единого госэкзамена, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Сочинение является допуском к ЕГЭ по русскому языку и оценивается по системе "зачет-незачет". За отлично написанное сочинение вуз может начислить поступающему до 10 дополнительных баллов.

"Для оценивания итогового сочинения вузам будет представлена возможность получения тем и копий изображений бланков итоговых сочинений поступающих на обучение", — отметили в пресс-службе.

Ранее сегодня Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала в Интернете варианты заданий ЕГЭ-2015, которые использовались в ходе досрочной волны экзаменов в этом году по 14 предметам. Рособрнадзор обратил внимание будущих участников ЕГЭ на то, что "для каждого часового пояса разрабатывались отдельные комплекты контрольных измерительных материалов, соответствующих ранее опубликованным на сайте ФИПИ демоверсиям, спецификациям и кодификаторам КИМ ЕГЭ 2015 года".

Накануне стало известно, что Министерство образования и науки предложило с 2016 года увеличить число обязательных экзаменов для девятиклассников с двух до четырех, следует из проекта приказа, опубликованного на едином портале правовой информации. В пресс-службе Минобрнауки РФ "Интерфаксу" сообщили, что проект приказа касается тех школьников, которые будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА) в 2016 году.

источник: Росбалт