Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6864.html (версия для печати)

  Новости

Путин потребовал привести зарплаты глав регионов к среднему уровню

29 апреля 2015 23:30

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Зарплаты российских губернаторов не должны превышать средний уровень зарплат по региону. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ, передает "Интерфакс".

"Безусловно, также как в некоторых других областях, ну, например, в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, также и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты", — сказал президент.

Он отметил, что зарплата главы региона должна быть выше средней зарплаты, однако не должна превышать ее в несколько раз. По словам президента, Минфину уже поручено обратить на это внимание при решении вопросов об оптимизации расходов регионов.

По мнению Владимира Путина, следует более четко регламентировать уровень зарплат для руководителей. "Здесь полет фантазии (при повышении зарплат чиновникам) может быть безграничным и за этим нужно внимательно наблюдать. Безусловно, нужна более тщательная и более точная регламентация того, кому что положено", – сказал Путин.

Вместе с тем, уровень оплаты труда чиновников должен быть достаточно высоким, чтобы привлекать способных и эффективных управленцев, уверен президент.

источник: Полит.Ру