Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6862.html (версия для печати)

  Новости

МГУ по нескольким специальностям вошел в топ-50 лучших университетов мира

29 апреля 2015 23:13

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 29 апреля. МГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по специальностям "Физика и астрономия", "Математика", "Лингвистика" и "Современные языки" в рейтинге QS World University Rankings by Subject, сообщается на сайте Top Universities.

Согласно рейтингу, МГУ имени М.В. Ломоносова занял 35-е место по специальности "Лингвистика", 36-е место по специальности "Физика и астрономия", улучшив результат 2014 года на 13 позиций, 42-е место по специальности "Математика", улучшив результат 2014 года на 7 позиций, а также заняв 48-е место по специальности "Современные языки".

По специальностям "Компьютерные науки и информационные технологии" МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира. В топ-200 лучших вузов мира МГУ вошел по специальностям – "Фармацевтика и фармакология", "География", "Науки и материалах", "Образование".

Кроме того, в топ-100 по лингвистике, согласно данным рейтинга, вошли Санкт-Петербургский государственный университет, а также НИУ ВШЭ в области изучения социально-экономического развития и НИЯУ МИФИ в области физики и астрономии.

Лидерами рейтинга являются Массачусетский технологический институт (MIT), который оказался первым сразу по 11 предметам, Гарвардский университет, Университет Калифорнии в Дэвисе, Оксфордский университет, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Лондонская бизнес-школа.

источник: Росбалт