Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6860.html (версия для печати)

  Новости

Правительство РФ утвердило систему предоставления грантов для обучения иностранных студентов

28 апреля 2015 23:19

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 28 апреля. Правительство РФ утвердило правила предоставления грантов образовательным организациям регионов для обучения иностранных граждан, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

"Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий образовательным организациям на финансирование обучения иностранных граждан и лиц без гражданства по образовательным программам среднего профессионального, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в пределах квоты", — говорится в справке к документу.

Кабмин поясняет, что гранты будут предоставляться образовательным организациям РФ, в которые направлены иностранные граждане для обучения в пределах квоты. Грант предоставляется на основании соглашения, заключаемого Минобрнауки России с образовательной организацией.

Отдельным распоряжением, также опубликованным на сайте правительства, утверждено увеличение субсидий на модернизацию в 2015 году региональных учреждений дошкольного образования в размере 20 млрд рублей. Как отмечается, принятое решение будет способствовать обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

В ходе отчета о работе правительства в Госдуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить средства на строительство детских садов в этом году на 20 млрд рублей.

"С детскими садами реально стало лучше, и я считаю, что мы можем занести себе это в актив. Поэтому предлагаю увеличить финансирование строительства детских садов прямо сейчас еще на 20 млрд в этом году", — сказал Медведев в ходе ответов на вопросы депутатов.

источник: Росбалт