Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6850.html (версия для печати)

  Новости

Школьникам разрешат пересдать ЕГЭ осенью

23 апреля 2015 23:10

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Школьники, показавшие в текущем году неудовлетворительные результаты на Едином государственном экзамене и не сумевшие пересдать один из обязательных предметов с первого раза, получат право пересдать ЕГЭ после 1 сентября, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РФ.

В ведомстве полагают, что данная мера позволит снизить стрессовую нагрузку и даст школьникам дополнительный шанс доказать свои знания и получить аттестат. Предполагается, что пересдача ЕГЭ по математике пройдет 26 сентября, по русскому языку – 29 сентября. 9 октября можно будет пересдать и математику, и русский язык.

Досрочная сдача ЕГЭ в текущем году уже завершена, до 24 апреля продлится пересдача. С 25 мая начнется основной период сдачи экзаменов с периодом пересдачи с 22 по 26 июня. Предлагаемая Минобрнауки осенняя пересдача ЕГЭ даст школьникам пятую попытку сдать экзамены.

Единый государственный экзамен по-прежнему остается предметом для критики. В ходе "Прямой линии" с президентом России школьницы из Санкт-Петербурга попросили Владимира Путина отменить ЕГЭ. Глава государства переадресовал вопрос специалистам, однако признал, что система "нуждается в совершенствовании".

источник: Полит.Ру