Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6846.html (версия для печати)

  Новости

Правительство отрегулирует взаимоотношения между РАН и ФАНО

21 апреля 2015 23:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 21 апреля. Премьер Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что готовится документ о регулировании взаимоотношений между Российской академией наук и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

Как напомнил премьер, отделение РАН и ФАНО в свое время произошло потому, что "мы хотели отделить имущественную, экономическую составляющую от научной". "В научной составляющей главным, единственным и важнейшим органом управления наукой, научным сообщество является РАН — она сама планирует научную деятельность, определяет приоритеты", — цитирует ТАСС слова Медведева. "В этом плане ФАНО — лишь вспомогательный орган, который держит имущество, хозяйственное управление", — заметил он.

"Документ будет подготовлен, мы его примем, и, надеюсь, что он принесет большую определенность, расставит свои приоритеты", — отметил он.

Медведев также сообщил, что правительство РФ готово откорректировать некоторые положения реформы РАН, если они окажутся неработоспособными. Премьер-министр подчеркнул, что "законодательство о реформе РАН — не догма, но, как сказал классик, руководство к действию".

Между тем Медведев призвал в ответ на предложение о разделении министерства образования и науки РФ на два ведомства, отдельно управляющих наукой и образованием, тщательно продумать последствия такого решения. Он вспомнил, что во времена СССР работало специальное ведомство — Госкомиссия по науке и технике. "Сейчас мне неоднократно предлагают либо его воссоздать, либо подумать о разделении министерства на министерство образования и министерство по науке, — приводит его слова РИА Новости. — Наверное, это можно обсуждать, но возникает вопрос, к чему это приведет, будет ли положительных эффект или нет". "Я скажу лишь одно: прежде, чем принимать решение о создании нового органа административного управления, нужно сто раз взвесить", — добавил он и сообщил, что в этом случае "будет в два раза больше чиновников и дополнительные аппарат, который будет заниматься этими проблемами".

Ранее глава российского государства Владимир Путин предложил продлить мораторий на операции с имуществом институтов Российской академии наук (РАН) и вывод научных учреждений из системы ФАНО. Также президент пообещал не сокращать объемы финансирования науки. Общий объем финансирования программы фундаментальных научных исследований на период до 2020 года составляет более 834 млрд руб.

источник: Росбалт