Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/684.html (версия для печати)

  Новости

Фрадков приказал Фурсенко завоевать мир нанотехнологиями

08 сентября 2006 15:03

Углеродная нанотрубка, изображение с сайта ill.fr
Углеродная нанотрубка, изображение с сайта ill.fr
Правительство РФ одобрило концепцию федеральной целевой программы развития(ФЦП) инфраструктуры нанотехнологий на 2007-2010 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Объем финансирования ФЦП, по оценкам Минобрнауки, должен составить около 30 миллиардов рублей. Выделятся деньги на программы будут из федерального бюджета. Впрочем, программа пока не согласована с МЭРТ. Герман Греф отметил, что программа должна быть разработана не на 2008 год и как минимум на пять лет. "В 2007 году не представляется возможным реализовать программу", – сказал министр.

Однако было принято решение начать финансирование программы с 2007 года. Как сообщил Герман Греф, средства в федеральном бюджете на 2007 год заложены в размере 3,9 миллиарда рублей. "Чтобы пробить с 2007 года эти задумки, нужно не спать и не есть. Нужно все время думать, как этот мир завоевать через нанотехнологии", – подчеркнул премьер-министр.

О шансах России на лидерство в области нанотехнологий и необходимости разработать программу научных исследований в этой области говорил, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию в 2006 году, президент России Владимир Путин. Позже проект национальной программы "Развитие нанотехнологий в России" был представлен правительству Минобрнауки.

источник: Lenta.ru