Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6830.html (версия для печати)

  Новости

Рогозин: 160 млрд рублей из бюджета помогут избавить арктические программы от бессистемности

14 апреля 2015 22:55

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 апреля. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики, попросил на выполнение пятилетней арктической программы не менее 222 млрд рублей, 160 млрд рублей из которых должны быть перечислены из федерального бюджета, сообщает ТАСС.

"Общий объем финансирования мероприятий "отраслевых" программ в 2015 — 2020 годах должен составлять около 222 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета — около 160 млрд рублей", — сказал он на заседании Государственной комиссии по развитию Арктики.

Он согласился, что проблемы развития макрорегиона, и уже тем болеее обеспечения национальной безопасности России в Арктике решаются "фрагментарно и по сути дела бессистемно". При этом перечень программных мероприятий не охватывает весь спектр задач, определенных правительством.

В этой связи Рогозин считает полезным создание единого закона об Арктике, призванного урегулировать правоотношения в этом регионе России. "Законы, которые регулируют правоотношения в Арктике, практически отсутствуют. Надо определиться, нужен ли нам единый нормативно-правовой акт — Закон об Арктике", — сказал он.

В прошлую пятницу Госдума приняла скорректированный вариант бюджета на 2015 год. Сокращение расходов практически не коснулось обороны, национальной безопасности, сельского хозяйства. Наибольшие сокращения в бюджете предусмотрены на образование, здравоохранение, охрану семьи и детства и т.д. Для сравнения с предполагаемыми расходами на Арктику надо отметить, что на реализацию ФЦП "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" в новом варианте бюджета выделено 3 млрд рублей.

источник: Росбалт