Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6819.html (версия для печати)

  Новости

Ежегодная экспедиция "На лыжах – к Северному полюсу" стартует 10 апреля

09 апреля 2015 23:39

Фото с сайта www.arctic-info.ru
Фото с сайта www.arctic-info.ru
VIII Молодежная экспедиция "На лыжах – к Северному полюсу" под руководством известных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина стартует 10 апреля.

На "вершину Земли" отправятся семеро школьников и студентов, а также министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

В экспедиции примут участие трое 11-класников, двое 10-классников и два студента первого курса: Владислав Румянцев, Юлия Самокаева, Андрей Руднев, Виталий Гаспарян, Алена Беляева, Никита Серков, Кирилл Матухно, сообщает "Коммерсант". Участников отобрали по итогам сочинений и тренировочных сборов в Карелии.

Путешественники пройдут около 110 км на лыжах, к поясу каждого будут прикреплены сани с вещами и снаряжением. Экспедиция стартует из норвежского поселка Лонгйир на архипелаге Шпицберген, откуда самолет доставит участников на полярную станцию "Северный полюс-2015".

Матвей Шпаро сообщил, что перелет из Москвы до архипелага Шпицберген осуществляется за счет авиакомпании "Норд-авиа". Оттуда на Ан-74 при поддержке Русского географического общества и Ассоциации полярников экспедиция долетит до полярной станции СП-2015.

При этом Министерству образования и науки РФ поручено проработать вопрос организации экспедиции в последующие годы за бюджетные средства.

источник: ИА "Арктика-Инфо"