Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6810.html (версия для печати)

  Новости

В Минобрнауки раскритиковали идею расширения школьного курса основ религии

06 апреля 2015 22:12

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ раскритиковал предложение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла преподавать со второго по девятый класс школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики", ныне обязательный лишь для четвероклассников, сообщает "Коммерсантъ".

Члены совета указали, что из-за перегруженности школьной программы расширение курса основ религии и светской этики потребует сокращения часов, отведенных на какой-либо другой предмет. Кроме того, обострится кадровый вопрос: поскольку у школ не хватит денег нанять новых учителей, уже работающих педагогов придется нагружать дополнительно.

В ходе обсуждения звучали обвинения в экспансии церкви: "Церковь действует очень напористо, это настоящая экспансия и захват школ", – заявил журналист Виктор Лошак. По мнению физика Жореса Алферова, представители РПЦ "хотят, чтобы у нас в школах снова преподавали Закон Божий".

Некоторые члены совета предложили совсем отменить преподавание в школах основ религии и светской культуры. Однако большинство участников обсуждения выступили за отказ от модулей по основам православной, исламской, иудейской и буддийской культур при сохранении модуля по основам мировых религий.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов напомнил, что с введения в российских школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" прошло всего несколько лет, поэтому "пока у нас нет данных о том, насколько это (расширение курса – прим. Полит.ру) полезно".

источник: Полит.Ру