Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6802.html (версия для печати)

  Новости

В России появится агентство по делам национальностей

01 апреля 2015 19:14

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
В России будет создано Федеральное агентство по делам национальностей. Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путинным и опубликован на сайте Кремля.

В соответствии с указом, агентство будет заниматься выработкой и реализацией государственной национальной политики и нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России. Наряду с этим ведомство будет разрабатывать и воплощать в жизнь государственные и целевые программы в области межнациональных отношений, проводить профилактику любых форм дискриминации и предупреждать попытки разжигания национальной, религиозной или расовой розни, ненависти и вражды.

Руководство деятельностью агентства поручено Правительству РФ. Согласно указу, кабмин также должен будет назначить главу ведомства. Численность его сотрудников будет определена соответствующим положением.

Инициатива создания агентства по делам национальностей принадлежит Путину. В середине марта он поручил глав правительства Дмитрию Медведеву рассмотреть данный вопрос и представить свои предложения. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда же высказал идею о том, что возглавить новую структуру должен русский, "чтобы не было в пользу какой-то национальности", но в то же время не московский чиновник, который никогда не был за пределами столицы.

источник: KM.ru