Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6799.html (версия для печати)

  Новости

Четверть россиян назвали смерть Сталина утратой учителя

31 марта 2015 18:28

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Почти четверть россиян воспринимают смерть Сталина как утрату великого вождя и учителя. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные опроса "Левада-центра".

Опрос показал, что за последние 15 лет отношение к Сталину изменилось. Стало меньше россиян, относящихся к нему с неприязнью, отвращением и страхом.

"Если в начале нулевых годов преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает ее положительно. Из них 30% испытывают уважение, 7% – симпатию, 2% – восхищение", – рассказала эксперт "Левада-центра" Карина Пипия.

При этом восприятие личности вождя различается в зависимости от образования, места проживания, потребительского статуса и возраста респондентов. Так, с уважением к Сталину относятся пожилые люди. Негативное отношение чаще высказывают состоятельные россияне.

"Москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю", – отметили в "Левада-центре".

46% опрошенных воспринимают смерть Сталина как прекращение террора и массовых репрессий. Чаще всего такого мнения придерживаются жители Москвы и городов с населением более 500 тысяч человек. Эксперт отметила, что до 45% в текущем году возросла доля россиян, считающих, что жертвы советского народа в эпоху Сталина, оправданы достигнутыми результатами.

источник: Полит.Ру