Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6791.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки ужесточит процедуру сдачи экзаменов в девятом классе

27 марта 2015 23:30

Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Министерство образования и науки РФ намерено ужесточить процедуру государственной итоговой аттестации (ГИА) — экзаменов, которые с 2014 года обязаны сдавать все девятиклассники, сообщает "Коммерсантъ".

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, сдать ГИА гораздо проще, чем ЕГЭ, в связи с открытостью заданий и региональным уровнем контроля за процедурой государственной итоговой аттестации. В связи с этим предлагается ужесточить процедуру.

В 2016 году кроме русского языка и математики девятиклассники должны будут сдать еще два предмета по выбору, но оценка за них не войдет в аттестат. С 2017 года результаты экзаменов будет учитываться при выставлении итоговой оценки. В 2018 году Минобрнауки введет три дополнительных экзамена, а в 2020 году девятиклассники будет сдавать в общей сложности шесть экзаменов: два обязательных и четыре по выбору.

Между тем, по итогам прошедшей ГИА около 40 тысяч девятиклассников остались без аттестатов. "Некоторые регионы установили в качестве минимальной границы один балл, ниже просто некуда. И все равно часть школьников не смогли получить даже такую оценку", – указала директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова.

По мнению Зыряновой, для решения проблемы следует развивать систему профессионального обучения, увеличивать число мест в техникумах и колледжах, а также возрождать систему вечерних школ.

источник: Полит.Ру