Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6783.html (версия для печати)

  Новости

РАН: Отток ученых из страны вырос за последние полтора года

25 марта 2015 23:04

Президент Российской академии наук Владимир Фортов. Фото с сайта www.ras.ru
Президент Российской академии наук Владимир Фортов. Фото с сайта www.ras.ru
Отток российских ученых из страны за последние 1,5 года увеличился, сообщил президент Российской академии наук Владимир Фортов в интервью телеканалу "Россия 24".

"За последние 1,5 года, этот отрезок для нас самый болезненный, я посчитал, что отток увеличился", — сказал Фортов.

Он отметил, что зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег отличаются в разы, это было и до падения курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам.

"Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там, они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю", — сказал Фортов.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на общем собрании РАН, пообещал, что несмотря на проблемы с бюджетом, финансирование науки сохранится.

"В целом в проекте поправок в бюджет 2015 года удалось сохранить пропорцию, на эти цели предусмотрено порядка 350 млрд рублей, из них 115 — на фундаментальные исследования, 241 — на прикладные разработки", — сказал глава кабинета министров.

Доплаты за звания академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук будут повышены, также пообещал Медведев. Он сообщил, что правительство готовит ряд важных решений, включая вопросы материального стимулирования, увеличения ежемесячных доплат за звания академиков и членов-корреспондентов.

"Это решение будет выполнено", — заверил он, добавив, что только что обсудил этот вопрос с министром финансов Антоном Силуановым.

Медведев также пообещал, что в случае стабилизации ситуации в российской экономике кабмин разморозит ряд проектов в науке, которые сейчас остановлены.

источник: Росбалт