Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6782.html (версия для печати)

  Новости

Матвиенко призвала РАН создать базовый учебник по русскому языку

23 марта 2015 23:34

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.er.ru
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.er.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Глава Совфеда Валентина Матвиенко призвала РАН, Академию образования и педагогическое сообщество создать в приоритетном порядке базовый учебник по русскому языку, сообщает РИА Новости.

"Жизненно необходимо сегодня создание базового учебника по русскому языку. Академия наук, Академия образования, педагогическое сообщество должны считать его создание приоритетом в Году литературы", — заявила спикер Совета Федерации.

В июле прошлого года Госдума начала рассмотрение законопроекта о введении единых учебников по трем предметам — русскому языку, литературе и истории Отечества. Предполагалось, что на конкурсной основе должна быть сформирована базовая линейка учебников, которая будет одинаковая для всех, независимо от компетенции, которая предполагается как выбор дальнейшего образования.

В феврале Совфед принял за основу постановление, в котором говорится, что сокращение количества часов на русский язык в школах приводит к снижению качества знаний, поэтому необходимо изменить методику преподавания русского языка.

Прошлой осенью Наталья Третьяк сообщила, что единые учебники истории для российских школ будут подготовлены и представлены в министерство к 1 марта 2015 года. При этом Минобрнауки не собирался регламентировать количество учебников, которые будут допущены к использованию в школах.

Единая концепция изучения истории в школах была запущена в разработку после заявления Владимира Путина о необходимости преподавания исторической науки "без двойных толкований".

В минувшую пятницу Российское историческое общество (РИО) начало прием заявок на проведение научной историко-культурной экспертизы учебников истории России. По итогам экспертизы будет сформирован новый перечень современных учебников истории России, соответствующих единой концепции преподавания этого предмета в школе.

С 2015 года учебники истории России будут рекомендованы к использованию в школе только в случае положительного заключения экспертизы, которой РИО занимается по поручению президента на основании приказа Минобразования.

источник: Росбалт