Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/678.html (версия для печати)

  Новости

Через три года у медалистов заберут льготы

01 сентября 2006 01:20


Льготы медалистам при поступлении в вузы могут быть отменены к 2009 году. Об этом сообщил глава Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов.

"Золотые медали как таковые останутся, так как это – знак усердия школьника, однако льгота обязательно будет снята", – сказал он. При этом, по словам Болотова, ректорам вузов будет дано право учитывать или не учитывать наличие медали у поступающих и по своему усмотрению давать соответствующие преференции.

"Для отмены льгот необходимо принять соответствующие поправки в закон об образовании. Сегодня они уже частично внесены в Госдуму, и существует мнение, что льготы медалистам надо отменить к 2009 году, одновременно с введением ЕГЭ в штатном режиме", – добавил Болотов.

Однако в ближайшие два года льготы при поступлении сохранятся. До 2009 года медалисты будут иметь право на зачисление во многие вузы страны, сдав только один экзамен. Кроме того, обладателям медалей приемные комиссии будут оказывать предпочтение.

Также Болотов сообщил, что льготы для победителей олимпиад будут действовать и после 2009 года, более того, если сегодня без экзаменов могут поступать в вузы победители только всероссийских олимпиад, в будущем планируется, что в региональные вузы без экзаменов смогут поступать и победители региональных олимпиад.

источник: 5ballov.ru