Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6765.html (версия для печати)

  Новости

Правительству предложили ввести единый график выплаты студенческих стипендий

16 марта 2015 23:12

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Правительство может обязать российские вузы выплачивать стипендии по единому графику, сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время вопрос выплаты стипендий регулируется приказом Министерства образования и науки РФ №1000, в котором сказано, что выплата "осуществляется один раз в месяц", напоминает уполномоченный по правам студентов Артем Хромов: "В документах многих вузов даже не прописан четкий срок, поэтому формально они ничего не нарушили".

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру по социальной сфере Ольге Голодец проверить информацию о задержке выплат стипендий в более чем 40 российских вузах. Впоследствии Минобрнауки сообщило, что все вузы, которые вовремя не выплатили студентам стипендии, погасили задолженности.

Хромов скептически оценил итоги проверки Минобрнауки и выразил мнение, что без введения четкого графика выплат стипендий ситуация с задержками может повториться: "Я направил в правительство и Минобрнауки предложение начать постоянный мониторинг выплаты. Пусть в каждом вузе студенческие организации ежемесячно собирают информацию, всем ли пришла стипендия и когда".

источник: Полит.Ру