Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6756.html (версия для печати)

  Новости

Карельские депутаты попросят Госдуму отменить ЕГЭ

11 марта 2015 23:13

Иллюстрация с сайта www.karelia-zs.ru
Иллюстрация с сайта www.karelia-zs.ru
ПЕТРОЗАВОДСК, 11 марта. Депутаты парламента Карелии предлагают отказаться от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) как формы государственной итоговой аттестации в школах.

Как сообщает FlashNord, сегодня законопроект об отказе от ЕГЭ был одобрен профильным комитетом заксобрания, а в ближайшее время его рассмотрят на заседании парламента. В случае одобрения большинством депутатов законопроект будет направлен в Госдуму.

Авторы документа предлагают отказаться от использования ЕГЭ как формы государственной итоговой аттестации в школах, оставив за ним функцию вступительного испытания в вузы.

Авторы законопроекта считают, что сейчас из-за целенаправленной подготовки к успешной сдаче ЕГЭ школьники часто не получают необходимых знаний. "Школа становится профанацией знаний — в результате ЕГЭ в вузы поступают студенты, которые не могут осилить математику уровня механиков и инженеров. Мы скоро вообще потеряем систему образования в стране, если и дальше будем оставлять ЕГЭ в том виде, в котором оно существует", — заявил один из авторов законопроекта Александр Меркушев.

источник: Росбалт