Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6753.html (версия для печати)

  Новости

ОП предложила ввести в школах зачет по правилам дорожного движения

10 марта 2015 23:04

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову предложение посвятить часы, выделенные для изучения основ безопасности жизнедеятельности, изучению культуре поведения пешеходов на дорогах, а также ввести обязательную форму отчетности по этому направлению, сообщают "Известия" со ссылкой на текст обращения.

Цветков указывает, что в настоящее время для школьников не предусмотрено ни самодостаточной программы обучения правилам дорожного движения, ни соответствующих зачетов. Преподавание отдельных элементов ПДД в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности носит "неповсеместный и несистемный характер".

Антон Цветков выразил убеждение, что "прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить", и предложил в рамках школьного курса ОБЖ логично выделить обязательное количество часов для преподавания школьникам основ ПДД для пешеходов. "По окончании данного курса необходимо предусмотреть форму оценки полученных знаний — зачет", – предлагает Цветков.

Президента Всероссийского фонда образования Сергей Комков предлагает вводить изучение ПДД с первого класса, а не в средней школе: "Дети должны изучать правила дорожного движения с начальной школы, поэтому необходимо продумать формат именно для ранних классов. Проблема в том, что в России самое большое количество несчастных случаев с детьми происходит именно на дорогах". При этом оценка за знание ПДД, по его мнению, не должна идти в аттестат.

источник: Полит.Ру