Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6748.html (версия для печати)

  Новости

Медведев поручил проверить сведения о задержании выплат стипендий

05 марта 2015 22:26

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 5 марта. Премьер Дмитрий Медведев попросил на заседании правительства РФ вице-премьера Ольгу Голодец взять под контроль ситуацию с несвоевременной выплатой стипендий в некоторых российских вузах.

"Появилась информация, что в ряде высших учебных заведений не получают стипендий. Нужно это все проверить. Может быть, это и не так", –приводит слова Медведева "Интерфакс".

Ранее стало известно, что в течение февраля-марта 2015 года Минобрнауки России проводит проверку всех поступивших обращений от студентов о задержках в выплате стипендий. При выявлении нарушений ректоры подведомственных Министерству вузов, нарушившие права студентов, будут привлечены к ответственности, заявили "Росбалту" в ведомстве.

"Все субсидии на стипендиальное обеспечение 1 квартала 2015 года были доведены образовательным организациям высшего образования в установленном порядке и в полном объеме в январе", — отметили в Минобрнауки.

Также в ведомстве подчеркнули, что 3 марта в адрес подведомственных вузов было направлено письмо с требованием строго соблюдения законодательства и своевременной организации выплаты стипендий. Параллельно с данной проверкой министерство ведет мониторинг выплат стипендий за март.

По данным "Коммерсанта", с начала года стипендии задерживают в более чем 40 российских вузах, среди них МГУ и Высшая школа экономики. Между тем, в МГУ полностью опровергли данные СМИ о задержке в выплатах стипендий студентам, заверив, что начисления производятся согласно закону. "Задержек по выплате стипендий в МГУ нет. Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением", — сообщила сотрудница пресс-службы.

Аналогичная ситуация уже складывалась в начале 2014 года. Тогда Минобрнауки РФ признало свою вину, а директор департамента бюджетного процесса, учета и отчетности ведомства Александр Володин покинул свой пост.

источник: Росбалт