Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6730.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор закрыл 82 вуза по итогам проверки эффективности

26 февраля 2015 22:38

Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
МОСКВА, 26 февраля. Рособрнадзор оштрафовал на 17,5 млн рублей вузы, не выполнившие показатели ежегодного мониторинга эффективности в 2013 году, сообщил замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров на пресс-конференции.

По словам Бисерова, по итогам проверок Рособрнадзора 82 вуза были закрыты, к 55 организациям была принята мера запрета приема обучающихся, в 18 — приостановлена лицензия, сообщает ТАСС.

"Всего было составлено 758 протоколов на общую сумму 17,5 млн рублей", — уточнил замглавы ведомства.

"У нас нет никаких черных списков, но мы понимаем, что те вузы и филиалы, которые неспособны организовать качественный учебный процесс, должны из системы уйти", — добавил Бисеров.

Он сообщил, что результаты проверок вузов, показавших низкий результат в мониторинге эффективности 2013 года, в основном подтвердили, что эти вузы неспособны обеспечить качественное образование. Из 508 вузов с низкими показателями 123 вуза и филиала сами отозвали свои лицензии до начала проверок.

Как ранее заявил на совещании по вопросам развития системы высшего образования с премьер-министром Дмитрием Медведевым министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, около трети всех российских студентов (1,3 млн человек) обучаются в вузах по некачественным образовательным программам.

По его словам, по результатам мониторинга 2014 года более 1 тыс. вузов и филиалов "не выполнили пороговое значение своей деятельности, студенты таких вузов демонстрируют низкий уровень знаний". Министр отметил, что в большинстве случаев эти студенты находятся на заочной форме обучения по таким направлениям, как экономика, управление и юриспруденция.

Со своей стороны Дмитрий Медведев отметил, что студенты, которые учатся в таких вузах, не обязательно будут переведены после мониторинга в других образовательные учреждения.

источник: Росбалт