Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/673.html (версия для печати)

  Новости

Персональные компьютеры есть у трети россиян

01 сентября 2006 00:49


Домашний компьютер сегодня есть дома уже почти у трети россиян – у 29%, при этом 2% россиян владеют даже несколькими компьютерами. К такому выводу пришел фонд "Общественное мнение" по итогам проведенного в августе 2006г. опроса.

Как отметили в фонде, наличие домашнего компьютера у респондента связано не только с его доходом и возрастом, но также и с уровнем образования и местом жительства. Так, если в Москве компьютер есть дома у 68% опрошенных, то в областных центрах (как миллионниках, так и в небольших городах) этот показатель составляет только 38%.

В сельской местности владеют домашним компьютером 9% опрошенных. Почти половина домашних компьютеров – 45% – подключены к интернету.

Согласно результатам опроса, половина пользующихся домашним компьютером включают его каждый день, еще треть – как минимум несколько раз в неделю. В наиболее "компьютеризированных" группах населения (среди людей с высшим образованием, москвичей, респондентов моложе 35 лет) ежедневно сидят дома за компьютером более 20%. При этом чаще всего участники опроса проводят за домашним компьютером 1-2 часа в день. Однако каждый третий пользователь заявил, что в те дни, когда он пользуется домашним компьютером, он проводит за ним более 3 часов в день.

Наиболее популярной функцией домашнего компьютера оказалась мультимедийная – просмотр фильмов, прослушивание музыки, редактирование фотографий и т.п. (11% по выборке). Для работы, учебы и поиска информации в интернете используют домашний компьютер по 8-9% респондентов.

Среди тех, у кого домашнего компьютера пока нет, половина (35% по выборке) в принципе хотят его купить, и половина (32%) – не испытывают такого желания. Примечательно, что если в городах доли тех, кто хочет и кто не хочет купить домой компьютер, примерно равны, то в сельской местности доля желающих приобрести компьютер существенно выше – 52%. Две трети желающих приобрести компьютер стремятся сделать это ради учебы и повышения своего образовательного уровня.

Россияне, которые не хотят покупать компьютер, говорят, что не испытывают такой необходимости, или ссылаются на возраст. О материальном аспекте проблемы упоминал лишь каждый шестой из тех, кто не стремится приобретать компьютер.

Относительное большинство россиян (41%) считает, что наличие дома компьютера само по себе не может породить никаких проблем. Однако почти треть респондентов (31%) полагают, что проблемы с появлением в доме компьютера все-таки могут возникнуть. Отвечая на открытый вопрос о возможных проблемах, респонденты чаще всего (18%) говорили о возможном ухудшении здоровья пользователей, в частности – зрения (10%). Некоторые участники опроса опасаются "компьютерной зависимости", прежде всего, у детей.

Опрос населения проведен в августе 2006г. в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, опрошены 1,5 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Добавим, что общий объем продаж компьютеров в России в 2006г. по сравнению с 2005г. вырастет по прогнозам на 16% – до 6,4 млн штук. В 2005г. объем продаж составил 5,5 млн компьютеров. Емкость российского рынка ПК в 1999г. составляла 1,6 млрд долл. В 2003г. емкость рынка достигла 2,9 млрд долл., в 2005г. – превысила 4 млрд долл.

источник: РБК