Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6705.html (версия для печати)

  Новости

Яровая подготовила поправки к закону "Об образовании"

12 февраля 2015 23:32

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Фото с сайта www.er.ru
Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Фото с сайта www.er.ru
Глава думского комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая подготовила поправки к закону "Об образовании", согласно которым Министерство образования будет отвечать за качество обучения школьников, об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Законопроект будет касаться качества образования", – заявила Ирина Яровая, пообещав внести его в Госдуму в ближайшую неделю. Она не уточнила, какие меры записаны в проект, отметив, что документ подготовлен "с учетом всех тех моментов, которые были высказаны во время обсуждений на экспертных площадках".

Одно из последних обсуждений с участием Ирины Яровой и экспертов прошло 30 января, в ходе которого она предложила установить "персонифицированную ответственность" Министерства образования и науки за эффективность обучения. Депутата, в частности, не устраивают федеральные государственные стандарты образования (ФГОС), а также критерии единого госэкзамена (ЕГЭ). По итогам этого обсуждения и подготовлен законопроект.

Новый законопроект не первая попытка Ирины Яровой воздействовать на отечественное образование. В сентябре 2014 года она внесла в Госдуму законопроект, предписывающий выпускать "базовые учебники" по истории, литературе и русскому языку. Соавторами стали 22 единоросса. Новый расширенный законопроект будет внесен взамен сентябрьского.

источник: Полит.Ру