Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6699.html (версия для печати)

  Новости

Россия может создать в Египте целую атомную отрасль и предоставить кредит на строительство АЭС

10 февраля 2015 23:16

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 10 февраля. Россия может создать в Египте атомную отрасль. Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, заявил президент РФ Владимир Путин во время своего зарубежного визита в эту страну.

"Мы обсуждали сегодня возможность сотрудничества в сфере атомной энергетики. И в этом случае, если будут приняты окончательные решения, речь идет не просто о строительстве атомной электростанции, речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте: это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки — это целый комплекс мер, который создаст новую отрасль в Египте", — отметил Путин.

"Также мы достигли договоренностей в области развития и углубления взаимодействия в области электроэнергетики, во всех ее аспектах. В частности, в области мирного использования атомной энергии, особенно с учетом того факта, что Россия обладает значительным опытом, который может передать Египту и за который Египет был бы признателен", — приводит РИА Новости слова президента Египта.

Сегодня Россия и Египет договорились о расширении сотрудничества в области атомной энергетики в рамках планов Каира по строительству первой в стране АЭС. Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской республики Египет подписали глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер. Документ позволяет "Росатому" участвовать в тендере на строительство первой египетской АЭС. Соглашение было подписано по итогам переговоров глав государств Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Глава Росатома Сергей Кириенко, в свою очередь, отметил, что Россия намерена построить в Египте АЭС из 4 блоков по 1 тыс. 200 мвт каждый. Он добавил, что АЭС будет нового поколения, так называемого "постфукусимского типа". Кириенко также подчеркнул, что РФ готова предоставить кредит для строительства станции. "Это комплексное сотрудничество, оно предполагает, что РФ окажет финансовую поддержку в виде межгосударственного кредита", — добавил он.

источник: Росбалт