Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6684.html (версия для печати)

  Новости

В ИНИОН было оцифровано семь тысяч документов из 14 млн из-за нехватки средств

03 февраля 2015 23:16

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), пожар в котором уничтожил 20% библиотечного фонда, из-за нехватки средств оцифровал лишь около 7 тысяч документов из 14 миллионов, об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам заместителя директора по информационным технологиям Марка Шнайдермана, сканирование "значимых для РАН документов" длилось последние семь лет в рамках программы "Научное наследие России". Ежегодно ИНИОНу удавалось отсканировать около тысячи книг – только российских авторов.

"Чтобы отсканировать все книги ИНИОНа, нужна тысяча человек, которые только этим и занимались бы 12-13 лет. Если имеющиеся в ИНИОНе штатные сотрудники будут работать в своем обычном режиме, то на сканирование потратится около 100 лет", – отметил Шнайдерман.

По его словам, оцифрованные документы не пострадали, так как их электронные копии хранились на сервере "Научного наследия России".

Директор библиотеки Юрий Пивоваров заявил, что пожарные разбирают завалы и откачивают из здания воду, поэтому в настоящее время оценить ущерб от огня невозможно.

"Аудит сгоревших книг будет проведен в ближайшее время", – сказал Пивоваров. Он также заявил, что на восстановление библиотеки Института уйдет несколько лет.

Ранее президент РАН Владимир Фортов заявил, что в пожаре погибло около 20% библиотечного фонда.

источник: Полит.Ру