Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6638.html (версия для печати)

  Новости

Медведев потребовал ликвидировать очереди в детские сады

13 января 2015 23:24

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 12 января. Глава правительства Дмитрий Медведев призвал на совещании со своими заместителями приложить усилия, чтобы ликвидировать очереди в детские сады в срок. Об этом сообщает ТАСС.

"Нужно будет сделать все, чтобы даже в условиях сложного финансового года эту задачу решить", — подчеркнул Медведев. По его словам, эта задача действительно "очень важная и волнует огромное количество людей". "Может быть, это важнейшая тема, наряду с проблемой жилья и улучшением жилищных условий", — считает премьер.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, которая выступила на совещании, за 2013-2014 годы было создано более 750 тыс. мест в детских дошкольных общеобразовательных учреждениях, из них 384 тыс. — в 2014 году.

Как сообщает РИА Новости, Голодец рассказала, что 74 региона РФ создали запланированное количество мест в детских садах. Сумма средств, направленных на их создание в 2014 году, превысила 46,5 млрд руб. "Переходящие остатки существуют, они составляют 4,5 млрд руб. Они будут освоены до марта месяца", — добавила вице-премьер.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что к 2016 году планируется 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. По информации на конец ноября, на очереди в детские сады 409 тыс. человек.

"У нас не просто очередь, у нас еще есть, к счастью, положительная демографическая динамика, то есть с каждым годом примерно на 100 тыс. увеличивается количество детей соответствующего возраста (от трех до семи лет), поэтому задача очень амбициозная", — считает он.

источник: Росбалт