Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6628.html (версия для печати)

  Новости

В Минобрнауки России заверили, что у абитуриентов Донбасса примут документы при зачислении в вуз

30 декабря 2014 23:27

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
МОСКВА, 30 декабря. Министр образования РФ Дмитрий Ливанов пообещал, что жители Донбасса не столкнутся с проблемами при признании в России полученных документов об образовании. Об этом глава Минобрнауки заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас с Украиной действует соглашение о взаимном признании документов об образовании. Мы признаем дипломы выпускников украинских вузов и аттестаты выпускников украинских школ. С этой точки зрения мы считаем, что выпускники школ, которые в этом учебном году окончат соответствующие образовательные программы на Донбассе, будут иметь возможность поступать в российские учебные заведения. А выпускники вузов, соответственно, будут иметь возможность трудоустроиться на территории России", — пояснил Ливанов.

Кроме того, в министерстве подумывают о предоставлении льгот абитуриентам из ДНР. "Мы сейчас как раз обсуждаем эту ситуацию. Нам очень важно понимать, сколько выпускников захотят учиться в вузах, которые располагаются на этих территориях, сколько выпускников захотят учиться на российской территории", — рассказал Ливанов.

Ранее министр сообщил, что более 62 тыс. детей, прибывших в Россию с территории Украины, зачислены в российские учебные учреждения.

источник: Росбалт