Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6618.html (версия для печати)

  Новости

У экс-министра Елены Скрынник отозвали докторскую степень из-за плагиата в диссертации

24 декабря 2014 23:20

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 24 декабря. Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник лишилась степени доктора экономических наук. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимира Филиппова.

Президиум ВАК уже внес представление, но пока приказа министра образования Дмитрия Ливанова нет.

Филиппов заявил, решение в отношении Скрынник принято на недавнем заседании президиума ВАК. Диссертацию "Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации", которую Скрынник защитила 9 июля 2010 года в диссовете Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве", проверили в системе "Антиплагиат". Обнаружились многочисленные заимствования из чужих текстов, причем по 6-13 страниц подряд.

"В схожих ситуациях, когда соискателям указывают на очевидные изъяны и нарушения принятых норм, у них есть право добровольно снять работу с рассмотрения, — пояснил Филиппов членам Общественного совета при минобрнауки. — На предпоследнем президуме ВАК мы рассмотрели 20 таких обращений, спустя неделю — еще 21. Раньше такого не припомню. Видимо, почувствовали, что "липа" уже не проходит. Но Скрынник заявления не написала и была лишена ранее присужденной степени".

источник: Росбалт