Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/66.html (версия для печати)

  Новости

Отныне студентам Белгорода путь к знаниям указывает архангел Гавриил

(Белгородская обл.)
06 апреля 2005 03:43

5 апреля на площади перед Белгородским государственным университетом была установлена скульптура архангела Гавриила – духовного покровителя университета, сообщило ИА Бел.Ру.

Скульптура высотой 4 метра и весом 500 кг была изготовлена из меди, с элементами из стекла и нержавеющей стали, заслуженным художником РФ, заведующим кафедрой рисунка и скульптуры БГТУ им. Шухова, профессором А.А. Шишковым. Скульптура установлена на стелле, размещенной в кратере фонтана: в правой руке архангел держит символ вселенной, а в левой – жезл.

"Установка скульптуры архангела Гавриила – это завершение создания духовного облика комплекса БелГУ", – сказал ректор БелГУ Леонид Дятченко в кратком общении с прессой. Начало было положено с возведением храма архангела Гавриила, а теперь "духовный покровитель нашего университета зовет всех в храм науки. Освящение скульптурной композиции и ее официальное открытие состоится 8 апреля. Планируется, что в этой церемонии примет участие архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

источник: ИА REGNUM