Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6590.html (версия для печати)

  Новости

На повышение зарплат бюджетникам направят более 23 млрд рублей

11 декабря 2014 22:35

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 11 декабря. Правительство направит регионам более 23 млрд руб. из федерального бюджета для частичной компенсации расходов на повышение зарплат бюджетникам. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Как бы ни было тяжело сегодня с финансами, у нас есть социальные обязательства, которые мы обязаны исполнять. Они основаны на действующих законах и указах", — отметил Медведев на заседании правительства.

"Сегодня мы распределим дотации региональным бюджетам для того, чтобы обеспечить их сбалансированность. Деньги не маленькие — более 23 млрд руб. Эти средства пойдут, в том числе, и на частичную компенсацию дополнительных расходов регионов на повышение заработной платы для бюджетников", — уточнил он.

Между тем, ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что некоторые российские регионы не справляются с задачей по повышению зарплат работникам культуры и воспитателям детских садов.

По ее словам, это Челябинская область, Омская область, еще целый ряд регионов отстают от "дорожной карты". "С ними проводится специальная работа по исправлению ситуации, для того чтобы все выдерживали заданные параметры", — приводит слова Голодец пресс-служба правительства.

Кроме того, не все регионы смогли обеспечить повышение зарплат работникам дошкольного образования. "Есть некоторые сложности с педагогическими работниками дошкольного образования, что связано с большим числом открывшихся новых мест для дошкольников. Поскольку у нас строятся детские сады, очень интенсивно развивается эта сфера, не все регионы успевают за темпами создания новых мест и повышением заработной платы", — добавила Голодец.

источник: Росбалт